QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
SIENA
Oggi 23°36° 
Domani 23°33° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News siena, Cronaca, Sport, Notizie Locali siena
martedì 23 luglio 2019

PALIO lunedì 29 maggio 2017 ore 17:30

Si scaldano i motori per Mociano

Terzo appuntamento con le corse di addestramento a Mociano per i cavalli da Palio. Si scalda la stagione paliesca



SIENA — Si svolgeranno nel pomeriggio di martedì 30 Maggio i lavori di addestramento dei cavalli da Palio nella pista di Mociano con inizio alle 15,30 con otto batterie e 53 cavalli.

Il programma avrà inizio alle 15.30 e prevede 8 batterie per 53 cavalli complessivi.

Prima batteria – ore 15.30
Cavallo Fantino Proprietario
1 QUANTOVALI Jacopo Pacini Alessandro Chiti
2 TACITO DE OZIERI Alberto Ricceri Alberto Manenti
3 BOMBARDINO Giuseppe Deriu Mark Harris Getty
4 REO CONFESSO Andrea Chessa Mattia Marchetti
5 TRISTEZZA Enrico Bruschelli Enzo Tansini
6 QUESTURINO Alessandro Congiu Alessandro Congiu
7 OCCOLE’ Michel Putzu Alberto Manenti

Seconda batteria – ore 15.50
Cavallo Fantino Proprietario
1 QUEEN WINNER Francesco Caria Sandra Rossi
2 TORNADA Luigi Carrus Bachisio Carta
3 SUPERBIA DE SEDINI Enrico Bruschelli Mark Harris Getty
4 UNIDOS Bastiano Sini Carmen Tiezzi Magi
5 SMERALDO NULESE Federico Guglielmi Mark Harris Getty
6 TERREMOTO Jacopo Pacini Federica Luchetti
7 QUASIMODO DI GALLURA Giuseppe Deriu Luigi Bruschelli

Terza batteria – ore 16.10
Cavallo Fantino Proprietario
1 MISSISSIPPI Alessio Giannetti Massimo Milani
2 QUE MASCA Andrea Chessa Giampaolo Belardi
3 LADY SPINA Giosuè Carboni Stefano Trochei
4 SAPIENZA Jacopo Pacini Giacomo Martini
5 SARULESU ISTEDDAU Alberto Ricceri Francesco Vilia
6 RAOL Antonio Francesco Mula Antonio Francesco Mula
7 PREZIOSA PENELOPE Francesco Caria Sandra Rossi

Quarta batteria – ore 16,30
1 SAVAGE Paolo Meraviglia 
2 TURBILLON Mattia Chiavassa
3 SOLEANDROS Michel Putzu 
4 SCANDALOSO Alessandro Colombati
5 TEMPESTA DA CLODIA Andrea Chessa 
6 UN AMORE Salvo Vicino 
7 SAPORE BAYO Federico Guglielmi


Quinta batteria – ore 17,10
1 TOTTUBELLU Salvo Vicino 
2 TERZA PERLA Antonio Francesco Mula 
3 UTESSE Jacopo Pacini Egisto 
4 QUERIDA DE MARCHESANA Alessandro Cersosimo 
5 TABAR Francesco Caria 
6 SABURGHESA Mattia Chiavassa 
7 SUNTO Alessio Giannetti 

Sesta batteria – ore 17,30
1 UNCINO Rocco Betti 
2 SALUTE Elias Mannucci 
3 STALLINEK Giuseppe Zedde 
4 TIEPOLO Michel Putzu 
5 TONINA Luigi Carrus
6 RADESKI Andrea Coghe 


Settima batteria – ore 17,50
1 SOGNADORA Giuseppe Angioi 
2 TRATTU DE ZAMAGLIA Alessandro Cersosimo 
3 SOLU TUE DUE Francesco Caria
4 FULMINE FEMMINA Giuseppe Deriu 
5 QUARZUS Maurizio Pacchi 
6 REXY Rocco Betti 

Ottava batteria – ore 18,10
1 MALI BOOM BOOM Jacopo Pacini 
2 S’OTHIERESU Enrico Bruschelli 
3 ORGOLESE Crisitano Di Stasio
4 LAURETTA MIA Andrea Coghe
5 REMISTIRIO Elias Mannucci 
6 REMO SECONDO Giuseppe Zedde 



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Cronaca

Sport

Politica

Cronaca