Questo sito contribuisce alla audience di 
QUI quotidiano online.  
Percorso semplificato Aggiornato alle 16:15 METEO:SIENA12°26°  QuiNews.net
Qui News siena, Cronaca, Sport, Notizie Locali siena
sabato 21 maggio 2022
Tutti i titoli:
corriere tv
Auto su asilo a l'Aquila, i funerali di Tommaso: un lungo applauso e palloncini bianchi e azzurri

Attualità mercoledì 26 gennaio 2022 ore 14:23

Crescono le imprese e aumenta l'occupazione

Marco Randellini, segretario generale e Massimo Guasconi, presidente Camera di Commercio

Torna più che positivo il saldo tra natalità e mortalità delle aziende iscritte alla Camera di Commercio. Soddisfatto il presidente Guasconi



SIENA — Lo scorso anno in provincia di Siena sono nate 1.321 nuove imprese rispetto alle 1.266 dell’anno precedente (con una crescita del 4,3%) mentre le cessazioni (escluse quelle d’ufficio) che erano state 1.387 alle fine del 2020 sono scese a 1.158 (con una contrazione del -19,7%).

Nel 2021 quindi in provincia di Siena, secondo i dati del Registro delle Imprese della Camera di Commercio, sono presenti 27.992 sedi d’impresa. Se a queste si aggiungono le unità locali, il dato complessivo è di 36.684 unità.

“I dati relativi alla demografia imprenditoriale - evidenzia il Presidente dell’Ente camerale Massimo Guasconi – confermano il miglioramento delle prospettive dell’economia provinciale. E’ sicuramente positivo il dato sulla creazione di nuove imprese anche se dopo la frenata imposta nel 2020 dal lockdown e dalla fase acuta dell’emergenza Covid il rimbalzo della natalità non ha permesso il pieno recupero del dato pre-pandemia, mantenendo un gap di 69 aperture in meno rispetto al 2019. Alla ripresa delle iscrizioni non ha peraltro fatto eco il ritorno a un fisiologico flusso di cancellazioni dai registri camerali. Nel 2021 così come nel 2020 gli interventi e gli aiuti pubblici che hanno accompagnato le sospensioni o le restrizioni all’esercizio di diverse tipologie di attività economiche hanno determinato un effetto “surplace” nelle chiusure di aziende. Le 1.158 cessazioni di attività rilevate lo scorso anno costituiscono infatti il valore più basso dell’ultimo decennio, persino più contenuto di quello già record registrato nel 2020. Questo ci porta a valutare con estrema cautela lo stato reale del sistema imprenditoriale che, in questo periodo, è alle prese oltre che con l’emergenza sanitaria anche con altri fattori di rischio ad iniziare dall’andamento dei costi energetici. Nel 2021 comunque il saldo provinciale tra iscrizioni e cessazioni è stato pari a +163 unità, tornando così al segno positivo dopo quattro anni caratterizzati dal segno meno”.

“Un altro indicatore che segnala la particolarità della fase economica - spiega il Segretario Generale dell’Ente Marco Randellini - è dato dal numero dei fallimenti
"Le misure di ristoro, le garanzie pubbliche su nuovi prestiti, la moratoria sul rimborso dei prestiti e quella appunto relativa alle istanze di fallimento hanno limitato le cancellazioni e soprattutto i fallimenti: nel 2021 in provincia di Siena sono state aperte 33 procedure fallimentari rispetto alle 48 del 2000 (-31,3%) e alle 64 del 2019 ( -48,4%). Tornando al Movimprese, se si analizza l’andamento della nati-mortalità per i settori più significativi del nostro sistema economico si evidenzia una flessione dell’agricoltura, -0,9% (- 50 unità) e del manifatturiero, -1,2% (-28 unità). In flessione del -0,6% il commercio all’ingrosso ed al dettaglio (che perde 34 imprese) ed il settore turistico (alloggi e ristorazione) che perde 10 sedi d’impresa (-0,3%). A differenza di altre province, nonostante le agevolazioni fiscali nell’edilizia, flette il settore delle costruzioni (-1,3%, 50 imprese in meno rispetto al 2020). In crescita invece le imprese nei servizi più innovativi e specializzati come, ad esempio, le attività finanziarie ed assicurative, le attività immobiliari e le attività scientifiche, professionali e tecniche. In lieve crescita anche le imprese del settore sanità e assistenza sociale.”

“Per quanto riguarda l’andamento occupazionale –prosegue il Segretario Generale - le localizzazioni d’impresa presenti nel territorio hanno fatto registrare una crescita di 1.687 occupati pari al +1,9%.mSi è infatti passati dai 90.094 occupati del 2020 ai 91.781 del 2021.

Tornando alle imprese, quelle femminili a dicembre 2021 erano in provincia di Siena 6.827, quasi stabili (-0,1) rispetto al 2020. Nel loro complesso quindi le imprese in rosa rappresentano il 24,4% del totale delle imprese senesi con una distribuzione più elevata nell’agricoltura, in cui opera poco meno di una impresa femminile su quattro (1.674 imprese, 24,5 % del totale), nel commercio (1.437 imprese, 21% del totale) e nel turismo (929 imprese, 13,6% % del totale. Le imprese giovanili (imprese in cui la partecipazione di controllo e proprietà è detenuta in maggioranza da persone di età inferiore a 35 anni) con sede in provincia di Siena sono 1.991 e rappresentano il 7,1% del totale delle imprese".

Serie storica dei principali indicatori di nati-mortalità delle imprese

Provincia di Siena – Anni 2010-2021

Valori assoluti e percentuali

IscrizioniCessazioni*SaldoTasso crescita
20211.3211.1581630,6%
20201.2661.387-121-0,4%
20191.3901.481-91-0,3%
20181.4471.486-39-0,1%
20171.5291.563-34-0,1%
20161.5701.536340,1%
20151.6521.4951570,5%
20141.5081.514-60,0%
20131.8301.7021280,4%
20121.6441.684-40-0,1%
20111.6601.630300,1%
20101.8411.6491920,7%

Fonte: Unioncamere-InfoCamere, Movimprese

(*) Al netto delle cancellazioni d’ufficio effettuate In ciascun periodo

PROVINCEIscrizioniCessazioniSaldoTasso di crescita 2021
AREZZO 1.8191.5292900,78%
FIRENZE5.6374.7119260,85%
GROSSETO 1.4091.0123971,36%
LIVORNO1.8131.6801330,41%
LUCCA2.2181.6805381,27%
MASSA-CARRARA1.0988991990,88%
PISA 2.3661.8904761,09%
PISTOIA1.8541.4753791,17%
PRATO2.5861.9536331,89%
SIENA1.3211.1581630,58%
TOSCANA22.12117.9874.1341,01%
ITALIA332.596246.00986.5871,42%

Addetti delle localizzazioni 4° trimestre 2021 Siena

4° trim 20214° trim 2020Var. %
A Agricoltura, silvicoltura pesca12.69512.0215,6%
B Estrazione di minerali da cave e miniere1631620,6%
C Attività manifatturiere18.33517.9732,0%
D Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condiz...3613474,0%
E Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di gestione d...1.0079842,3%
F Costruzioni8.2327.7206,6%
G Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di aut...13.96913.988-0,1%
H Trasporto e magazzinaggio 2.4992.949-15,3%
I Attività dei servizi di alloggio e di ristorazione 11.91311.958-0,4%
J Servizi di informazione e comunicazione1.6111.651-2,4%
K Attività finanziarie e assicurative4.8265.035-4,2%
L Attività immobiliari1.5701.5411,9%
M Attività professionali, scientifiche e tecniche2.4152.15112,3%
N Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imp...5.3154.9567,2%
P Istruzione4834820,2%
Q Sanità e assistenza sociale 2.6322.4597,0%
R Attività artistiche, sportive, di intrattenimento e diver...787793-0,8%
S Altre attività di servizi2.4472.454-0,3%
X Imprese non classificate52147010,9%
Totale91.78190.0941,9%

Sedi d’impresa 4° trimestre 2021 Siena

4° trim 2021
A Agricoltura, silvicoltura pesca6.257
B Estrazione di minerali da cave e miniere69
C Attività manifatturiere3.051
D Fornitura di energia elettrica, gas, vapore e aria condiz...133
E Fornitura di acqua; reti fognarie, attività di gestione d...168
F Costruzioni4.177
G Commercio all'ingrosso e al dettaglio; riparazione di aut...7.983
H Trasporto e magazzinaggio 907
I Attività dei servizi di alloggio e di ristorazione 4.523
J Servizi di informazione e comunicazione669
K Attività finanziarie e assicurative936
L Attività immobiliari2.032
M Attività professionali, scientifiche e tecniche1.187
N Noleggio, agenzie di viaggio, servizi di supporto alle imp...1.122
P Istruzione200
Q Sanità e assistenza sociale 235
R Attività artistiche, sportive, di intrattenimento e diver...502
S Altre attività di servizi1.331
X Imprese non classificate1.202
Totale36.684

Se vuoi leggere le notizie principali della Toscana iscriviti alla Newsletter QUInews - ToscanaMedia. Arriva gratis tutti i giorni alle 20:00 direttamente nella tua casella di posta.
Basta cliccare QUI

Tag
Iscriviti alla newsletter QUInews ToscanaMedia ed ogni sera riceverai gratis le notizie principali del giorno
L'articolo di ieri più letto
L'incidente è avvenuto nel Chianti nel Comune di Radda. Il ferito, un 57enne, ricoverato in gravi condizioni a Siena
Offerte lavoro Toscana Programmazione Cinema Farmacie di turno

Qui Blog di Adolfo Santoro

QUI Condoglianze



Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

Attualità

Attualità