QUI quotidiano online. Registrazione Tribunale di Firenze n. 5935 del 27.09.2013
SIENA
Oggi 12°23° 
Domani 24° 
Un anno fa? Clicca qui
Qui News siena, Cronaca, Sport, Notizie Locali siena
sabato 20 ottobre 2018

PALIO venerdì 05 ottobre 2018 ore 16:00

Straordinario, ecco il mossiere e 48 cavalli

Porto Alabe
Porto Alabe

Il Comune fa sapere della riconferma di Magni. La lista di tutti i cavalli iscritti alle previsite, tra loro anche l'ultimo campione Porto Alabe



SIENA — La Giunta comunale ha deliberato, per il prossimo Palio straordinario del 20 ottobre, la nomina del Mossiere, dei Deputati della Festa, Ispettori della pista, Giudici della vincita e del Maestro di Campo. 

Nel ruolo di mossiere è stato riconfermato Fabio Magni. I Deputati della Festa sono: Fulvio Bruni (Oca), Vinicio Capitani (Tartuca), Roberto Zalaffi (Chiocciola). 

Ispettori della pista Sergio Galgani (Torre), Gian Piero Nerli (Aquila) e Andrea Papi (Pantera). Nel ruolo di Giudice della vincita Stefano Berrettini (Istrice), Marco Betti (Bruco) e Stefano Carignani (Valdimontone). Maestro di Campo Riccardo Frosini.

Di seguito l’elenco dei cavalli iscritti alle previsite che si terranno il prossimo 10 ottobre alla clinica veterinaria "Il Ceppo" - Località Monteresi - Monteriggioni (SI)

CAVALLO – PROPRIETARIO

  1. BOMBARDINO – Mark Harris Getty
  2. LADY SPINA – Stefano Trochei
  3. LAURETTA MIA – Camilla Marzi
  4. OSAMA BIN – Mark Harris Getty
  5. PARLEDI – Giuliano Sampieri
  6. PHATOS DE OZIERI – Giorgio Campanini
  7. PORTO ALABE – Fabrizio Brogi
  8. QUANTOVALI – Alessandro Chiti
  9. QUARSUZ – Maurizio Pacchi
  10. QUEBECK SAURO – Nicola Sandroni
  11. QUERIDA DE MARCHESANA – Luca D'Ambrosio
  12. QUESTURINO – Alessandro Congiu
  13. RADESKI – Filippo Belluco
  14. RAKTOU – Maurizio Farnetani
  15. RAOL – Antonio Francesco Mula
  16. REMOREX – Massimo Columbu
  17. RESOLZA – Leonello Casucci
  18. RESTA – Giuseppe Zedde
  19. RIO MANIGOS – Maurizio Carboni
  20. ROMBO DE SEDINI – Augusto Posta
  21. S'OTHIERESU – Mark Harris Getty
  22. SARULESU ISTEDDAU – Francesco Vilia
  23. SCHIETTA – Anna Maoddi
  24. SENNORESA – Alessio Giannetti
  25. SMERALDO NULESE – Mark Harris Getty
  26. SOLEANDROS – Fabio Fioravanti
  27. SOLERO – Mario Savelli
  28. SOLU TUE DUE – Chiara Falciani
  29. SORIGHITTU – Simone Pistolesi
  30. STALLINEK – Nicola Tondi
  31. SUNTO – Mario Fracassi
  32. TAKATURSA – Luca Paddeu
  33. TECHERO – Massimiliano Montomoli
  34. TERRIBILE DA CLODIA – Mark Harris Getty
  35. TONINA – Elisabetta Ferrini
  36. TORNADA – Bachisio Carta
  37. TORNASOL – Mark Harris Getty
  38. TOTTUGODDU – Camilla Marzi
  39. TOUT BEAU – Tommaso Furielli
  40. TRATTU DE ZAMAGLIA – Fabio Romanelli
  41. TURBILLON – Eugenio Catastini
  42. UGO RICOTTA – Paolo Boschi
  43. UNA PER TUTTI – Massimo Milani
  44. UNAMORE – Stefano Vanni
  45. UNGARO DE BONORVA – Harry Arthur Louis Westerman
  46. UNIDOS – Carmen Tiezzi Magi
  47. URSELLA – Giuseppe Corrias
  48. VIOLENTA DA CLODIA - Theodore William Thomas Westerman

Le previsite si svolgeranno nei seguenti orari:

Ore 7,30

PORTO ALABE

SENNORESA

SUNTO

TORNADA

UNA PER TUTTI

Ore 8,30

UNGARO DE BONORVA

VIOLENTA DA CLODIA

ROMBO DE SEDINI

LAURETTA MIA

QUERIDA DE MARCHESANA

Ore 9,30

RIO MANIGOS

SCHIETTA

PATHOS DE OZIERI

SARULESU ISTEDDAU

QUEBECK SAURO

Ore 10,30

QUESTURINO

RAKTOU

SOLERO

TAKATURSA

TECHERO

Ore 11,30

LADY SPINA

TOTTUGODDU

RESOLZA

UNAMORE

QUANTOVALI

Ore 12,30

REMOREX

UGO RICOTTA

PARLEDI

TRATTU DE ZAMAGLIA

Ore 14,30

TERRIBILE DA CLODIA

SMERALDO NULESE

OSAMA BIN

TORNASOL

S'OTHIERESU

Ore 15,30

BOMBARDINO

UNIDOS

RAOL

RADESKI

RESTA

Ore 16,30

URSELLA

SOLEANDROS

TONINA

TOUT BEAU

TURBILLON

Ore 17,30

SOLU TUE DUE

SORIGHITTU

STALLINEK

QUARZUS



Tag

Ultimi articoli Vedi tutti

Attualità

Attualità

PALIO

Attualità